Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
A.
Identitas
Sekolah : SMA N 1 Padang
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / 1
Jumlah Pertemuan : 1 kali
Standar Kompetensi
|
:
|
3
|
Menerapkan prinsip kerja
alat-alat optik
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
3.1
|
Menganalisis alat-alat optik secara kualitatif dan kuantitatif
|
Indikator
|
:
|
2.2.1
|
Menganalisis pembentukan bayangan pada cermin datar
|
Alokasi Waktu :
20 menit
B.
Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa mendengarkan penjelasan dari guru, melakukan latihan
terstruktur, praktikum, dan latihan mandiri, siswa dapat :
1.
Menjelaskan pengertian
cermin datar
2.
Menjelaskan cara menentukan
bayangan benda pada cermin datar
3.
Menyebutkan sifat bayangan
yang dibentuk oleh cermin datar
C.
Materi Pembelajaran
Cermin Datar
Cermin datar merupakan cermin lengkung
yang mempunyai jari-jari tak terhingga. Sifat-sifat bayangan yang dibentuk oleh
cermin datar adalah sebagai berikut.
a. Bayangan cermin sama
besar dengan benda yang berada di depan cermin
b. Bayangannya sama tegak
dengan bendanya
c. Jarak bayangan ke
cermin sama jauhnya dengan jarak benda ke cermin
d. Bayangan pada cermin
tertukar sisinya, bagian kanan benda menjadi bagian kiri bayangan
e. Bayangan cermin
merupakan bayangan semu (maya), artinya tidak dapat ditangkap dengan layar
Cara menggambar bayangan dengan
perjalanan cahaya adalah sebagai berikut.
a. Buatlah dua berkas sinar
datang sembarang ke permukaan cermin dari bagian atas benda dan dari bagian bawah benda
b. Buatlah sinar pantul dengan
menggunakan Hukum Pemantulan Cahaya, yaitu sudut datang sama dengan sudut pantul
c. Perpanjang sinar pantul
tersebut hingga bertemu pada satu titik
d. Pertemuan titik itu adalah
bayangan dari benda tersebut, terbentuk bayangan A' B'
e. Bayangan yang terbentuk
adalah hasil perpotongan perpanjangan sinar-sinar pantul sehingga disebut sinar maya
Hukum Pemantulan
Hukum pemantulan Snellius adalah sebagai berikut:
a.
Sinar datang, sinar pantul, dan garis normal berpotongan
pada satu titik dan terletak pada satu bidang datar
b.
Sudut datang (i) sama dengan sudut pantul (r)
Secara sistematis dituliskan bahwa i = r
D.
Metode Pembelajaran
1.
Model : Pembelajaran
Langsung
2.
Metode :
Demonstrasi, tanya-jawab
E.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan Pendahuluan
a.
Guru mempersiapkan siswa
sebelum memulai proses belajar mengajar
b.
Guru mereview kembali
pelajaran pertemuan sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan:
1)
Apa yang dimaksud dengan cermin?
2)
Apa saja jenis cermin yang
kamu ketahui?
c.
Guru memberikan motivasi
kepada peserta didik
tentang materi yang dipelajari pertemuan kali ini
1)
Bagaimana bayangan yang
terbentuk saat kamu bercermin menggunakan cermin datar?
d.
Guru menjelaskan tujuan yang
hendak dicapai dalam pembelajaran
e.
Guru menjelaskan cakupan
materi pembelajaran
2.
Kegiatan Inti
a.
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi :
a.
Guru mendemonstrasikan video
pembentukan bayangan pada cermin datar
b.
Guru meminta salah seorang
siswa untuk bercermin di depan kelas
b.
Elaborasi
1)
Guru menjelaskan materi
tentang cermin datar
2)
Guru memberikan latihan
terstruktur kepada siswa
3)
Guru memantau siswa mengerjakan
latihan
4) Guru memberikan penguatan
terhadap jawaban siswa dan mengoreksi jawaban dari latihan yang dikerjakan
siswa
5)
Guru memberikan pengarahan
tentang praktikum berkelompok
6)
Guru membagi siswa menjadi 3
kelompok heterogen, masing-masing kelompok terdiri dari 3 orang
7)
Guru meminta siswa melakukan praktikum mengenai pemantulan pada cermin datar
8)
Guru membimbing siswa saat
melakukan praktikum
9) Guru meminta siswa mempresentasikan hasil praktikum di depan kelas secara berkelompok
10) Guru memeriksa jawaban siswa
11) Guru menginstruksikan siswa kembali ke posisi duduk masing-masing
dan memberikan latihan kepada siswa
12) Guru menyiapkan latihan untuk siswa dengan menerapkan konsep yang
dipelajari pada kehidupan sehari-hari
13) Guru memantau siswa mengerjakan latihan
14) Guru memberikan umpan balik terhadap latihan siswa
c.
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi :
1)
Guru menambahkan informasi
yang belum diketahui siswa
3.
Kegiatan Penutup
a. Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan
b. Guru memberikan tes kecil untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa
terhadap materi hari ini
c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
d. Guru memberikan pekerjaan rumah berupa latihan soal dan membuat mind mapping materi pertemuan
selanjutnya
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan selanjutnya
F.
Sumber Belajar
1.
|
Referensi :
|
Buku Marthen Kanginan, Bob Foster, dan Schaum’s Outline
|
2.
Media Pembelajaran : Power Point
3.
Peralatan dan Bahan : Proyektor, papan tulis, alat percobaan
G.
Penilaian
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Instrumen Penilaian : Soal Essay
Instrumen yang Dipakai : Soal di Buku Erlangga halaman 80
Padang, 16 April 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMAN 1 Padang Guru
Mata Pelajaran
Drs. Yufri Siri, M.Pd Fanny
Rahmatina Rahim, S.Pd
0 Komentar:
Posting Komentar