Cute Bow Tie Hearts Blinking Blue and Pink Pointer

Senin, 25 Februari 2013

Contoh RPP


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
A.            Identitas
Sekolah                          :  SMA N 1 Padang
Mata Pelajaran               :  Fisika
Kelas / Semester :  X / 1
Jumlah Pertemuan           :  1 kali
Standar Kompetensi     :  2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika      dan dinamika benda titik
Kompetensi Dasar        :  2.3    Menerapkan hukum newton sebagai prinsip dasar   dinamika untuk gerak lurus, gerak vertikal, dan gerak melingkar beraturan
Indikator                       :  2.3.1 Mempelajari konsep gaya dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu               :  20 menit

B.            Tujuan Pembelajaran
Setelah guru dan siswa melakukan tanya jawab, peserta didik dapat :
1.        Menjelaskan konsep gaya menurut ilmu fisika
2.        Mengidentifikasi gejala pada suatu benda yang dikerjakan gaya
3.        Menjelaskan berbagai jenis gaya dalam fisika
4.        Memberikan contoh penerapan konsep gaya dalam kehidupan sehari-hari
5.        Menanggapi  pertanyaan guru dengan baik, jelas, dan percaya diri



C.       Materi Pembelajaran
Konsep Gaya dan Penerapannya dalam Kehidupan Sehari-hari
Gaya adalah suatu tarikan dan dorongan. Satuan gaya adalah newton (N) atau dyne, dimana 1 N = 105 dyne.
Gaya yang bekerja pada benda mempengaruhi keadaan benda tersebut. Apabila suatu benda dikerjakan sebuah gaya, maka akan menimbulkan perubahan-perubahan sebagai berikut.
1.    Benda yang diam akan bergerak dan sebaliknya
2.    Bentuk dan ukuran benda berubah
3.    Arah gerak benda berubah
Jenis-jenis gaya yang bekerja pada suatu benda, yaitu:
1.    Gaya berat
Gaya berat adalah gaya gravitasi Bumi yang bekerja pada suatu benda.
2.    Gaya normal
Gaya normal adalah gaya yang bekerja pada bidang sentuh antara dua permukaan yang bersentuhan, yang arahnya selalu tegak lurus pada bidang sentuh.
3.    Gaya gesekan
Gaya gesekan adalah gaya sentuh yang muncul jika permukaan dua benda bersentuhan langsung secara fisik. Arah gaya gesekan searah dengan permukaan bidang sentuh dan berlawanan dengan kecendrungan  arah gerak.
4.    Gaya tegangan tali
Gaya tegangan tali adalah gaya tegang yang bekerja pada ujung-ujung tali karena tali tersebut tegang, sebagai reaksi dari gaya luar yang bekerja padanya.
5.    Gaya sentripetal
Gaya sentripetal adalah gaya menuju pusat lintasan yang ditimbulkan akibat gerak benda yang melingkar mengitari pusat lintasan.
Penerapan konsep gaya dalam kehidupan sehari-hari diantaranya yaitu:
1.              Kegiatan membuka dan menutup pintu
2.              Kegiatan menangkap bola saat bermain bola kaki
3.              Menarik pegas sehingga pegas memanjang
4.              Memukul bola kasti sehingga bola kasti berubah arah
5.              Bermain biang lala di wahana permainan
6.             Menggelindingkan bola diatas karpet kemudian bola tersebut berhenti karena adanya gaya gesekan

D.       Metode Pembelajaran
1.      Metode            :  Demonstrasi, tanya-jawab

E.        Kegiatan Pembelajaran
1.    Kegiatan Pendahuluan
a.       Guru mempersiapkan siswa sebelum memulai proses belajar mengajar
b.      Guru memberikan apersepsi sebelum menjelaskan cakupan materi
1)        Mengapa benda yang sedang bergerak dapat berhenti?
c.       Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
1)        Apa yang kamu lakukan jika ingin memindahkan meja?
2)        Apa yang kamu lakukan saat jika ada seseorang yang melempar bola ke arahmu
d.      Guru menjelaskan  tujuan yang hendak dicapai dalam pembelajaran
e.       Guru menjelaskan  cakupan materi pembelajaran
2.    Kegiatan Inti
a.       Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a.         Guru mendemonstrasikan contoh gejala pada suatu benda yang diberikan gaya
b.        Guru meminta siswa menuliskan apa yang mereka amati saat guru melakukan demonstrasi
b.      Elaborasi
1)      Guru membimbing peserta didik mendapatkan konsep gaya dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan yang relevan
2)      Guru menanggapi jawaban dari peserta didik,  memberikan informasi yang benar, dan menambahkan informasi kepada peserta didik
c.       Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :
1)        Guru menambahkan informasi yang belum diketahui siswa
3.    Kegiatan Penutup
a.    Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan
b.    Guru memberikan tes kecil untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa terhadap materi hari ini
c.    Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
d.    Guru memberikan pekerjaan rumah berupa latihan soal dan membuat mind mapping materi pertemuan selanjutnya
e.    Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan selanjutnya
F.             Sumber Belajar
1.             Referensi                           : Buku Marthen Kanginan penerbit Erlangga
2.             Media Pembelajaran          : Charta
3.             Peralatan dan Bahan          : Botol Aqua, Buku, Meja Kayu, Kelereng
G.            Penilaian
Teknik Penilaian  : Tes tertulis
Instrumen Penilaian          :  Soal Essay
Contoh Penilaian : Jelaskan apa yang kamu ketahui tentang gaya. Menurut pendapatmu, apa saja contoh penerapan gaya dalam kehidupan sehari-hari?




Padang, 26 Februari 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMAN 1 Padang                    Guru Mata Pelajaran

Drs. Yufri Siri, M.Pd                                        Fanny Rahmatina Rahim, S.Pd
NIM.                                                               NIM. 16030/2010

0 Komentar: