Cute Bow Tie Hearts Blinking Blue and Pink Pointer

Minggu, 21 April 2013

RPP Fanny


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
A.           Identitas
Sekolah                          :    SMA N 1 Padang
Mata Pelajaran               :    Fisika
Kelas / Semester            :    X / 1
Jumlah Pertemuan         :    1 kali
Standar Kompetensi
 : 
Menerapkan prinsip kerja alat-alat optik
Kompetensi Dasar
 :
3.1 
Menganalisis alat-alat optik secara kualitatif dan kuantitatif
Indikator
 :
2.2.1
Menganalisis pembentukan bayangan pada cermin datar
Alokasi Waktu               :   20 menit

B.            Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa mendengarkan penjelasan dari guru, melakukan latihan terstruktur, praktikum, dan latihan mandiri, siswa dapat :
1.   Menjelaskan pengertian cermin datar
2.   Menjelaskan cara menentukan bayangan benda pada cermin datar
3.   Menyebutkan sifat bayangan yang dibentuk oleh cermin datar

C.           Materi Pembelajaran
Cermin Datar
Cermin datar merupakan cermin lengkung yang mempunyai jari-jari tak terhingga. Sifat-sifat bayangan yang dibentuk oleh cermin datar adalah sebagai berikut.
a.       Bayangan cermin sama besar dengan benda yang berada di depan cermin
b.      Bayangannya sama tegak dengan bendanya
c.       Jarak bayangan ke cermin sama jauhnya dengan jarak benda ke cermin
d.      Bayangan pada cermin tertukar sisinya, bagian kanan benda menjadi bagian kiri bayangan
e.       Bayangan cermin merupakan bayangan semu (maya), artinya tidak dapat ditangkap dengan layar

Cara menggambar bayangan dengan perjalanan cahaya adalah sebagai berikut.
a.       Buatlah dua berkas sinar datang sembarang ke permukaan cermin dari bagian atas benda dan dari bagian bawah benda
b.      Buatlah sinar pantul dengan menggunakan Hukum Pemantulan Cahaya, yaitu sudut datang sama dengan sudut pantul
c.       Perpanjang sinar pantul tersebut hingga bertemu pada satu titik
d.      Pertemuan titik itu adalah bayangan dari benda tersebut, terbentuk bayangan A' B'
e.       Bayangan yang terbentuk adalah hasil perpotongan perpanjangan sinar-sinar pantul sehingga disebut sinar maya
Hukum Pemantulan
Hukum pemantulan Snellius adalah sebagai berikut:
a.         Sinar datang, sinar pantul, dan garis normal berpotongan pada satu titik dan terletak pada satu bidang datar
b.         Sudut datang (i) sama dengan sudut pantul (r)
Secara sistematis dituliskan bahwa i = r

D.      Metode Pembelajaran
1.      Model              :  Pembelajaran Langsung
2.      Metode            :  Demonstrasi, tanya-jawab

E.       Kegiatan Pembelajaran
1.         Kegiatan Pendahuluan
a.       Guru mempersiapkan siswa sebelum memulai proses belajar mengajar
b.      Guru mereview kembali pelajaran pertemuan sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan:
1)        Apa yang dimaksud dengan cermin?
2)        Apa saja jenis cermin yang kamu ketahui?
c.       Guru memberikan motivasi kepada peserta didik tentang materi yang dipelajari pertemuan kali ini
1)        Bagaimana bayangan yang terbentuk saat kamu bercermin menggunakan cermin datar?
d.      Guru menjelaskan tujuan yang hendak dicapai dalam pembelajaran
e.       Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran
2.         Kegiatan Inti
a.       Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a.         Guru mendemonstrasikan video pembentukan bayangan pada cermin datar
b.        Guru meminta salah seorang siswa untuk bercermin di depan kelas
b.      Elaborasi
1)      Guru menjelaskan materi tentang cermin datar
2)      Guru memberikan latihan terstruktur kepada siswa
3)      Guru memantau siswa mengerjakan latihan
4)  Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa dan mengoreksi jawaban dari latihan yang dikerjakan siswa
5)      Guru memberikan pengarahan tentang praktikum berkelompok
6)      Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok heterogen, masing-masing kelompok terdiri dari 3 orang
7)      Guru meminta siswa melakukan praktikum mengenai pemantulan pada cermin datar
8)      Guru membimbing siswa saat melakukan praktikum
9) Guru meminta siswa mempresentasikan hasil praktikum di depan kelas secara berkelompok
10)  Guru memeriksa jawaban siswa
11)  Guru menginstruksikan siswa kembali ke posisi duduk masing-masing dan memberikan latihan kepada siswa
12)  Guru menyiapkan latihan untuk siswa dengan menerapkan konsep yang dipelajari pada kehidupan sehari-hari
13)  Guru memantau siswa mengerjakan latihan
14)  Guru memberikan umpan balik terhadap latihan siswa
c.       Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :
1)        Guru menambahkan informasi yang belum diketahui siswa
3.         Kegiatan Penutup
a.    Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan
b.    Guru memberikan tes kecil untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa terhadap materi hari ini
c.    Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
d.   Guru memberikan pekerjaan rumah berupa latihan soal dan membuat mind mapping materi pertemuan selanjutnya
e.    Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan selanjutnya
F.            Sumber Belajar
1.     
 Referensi                     :
Buku Marthen Kanginan, Bob Foster, dan Schaum’s Outline
2.             Media Pembelajaran        :    Power Point
3.             Peralatan dan Bahan        :    Proyektor, papan tulis, alat percobaan
G.           Penilaian
Teknik Penilaian                        :  Tes Tertulis
Instrumen Penilaian                    :  Soal Essay
Instrumen yang Dipakai             :  Soal di Buku Erlangga halaman 80
Padang, 16 April 2013
Mengetahui,


Kepala Sekolah SMAN 1 Padang                              Guru Mata Pelajaran
Drs. Yufri Siri, M.Pd                                                  Fanny Rahmatina Rahim, S.Pd

0 Komentar: